Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Древо Жизни и Древо Разделения » Следование пути праведных как привитие к Дереву Жизни » Дерево Жизни как путь раскрытия Замысла Творца (О самораскрытии Творца на путях Любви)
Дерево Жизни как путь раскрытия Замысла Творца
ПинхасДата: Воскресенье, 04.10.2015, 03:20 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
     Чтобы понять, что же это такое - Дерево Жизни, и как нам перейти в состояние, когда нас снова допустят к нему, посмотрим следующие стихи:
============== Пс. 1, 1-3 ===============
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

============== Иоан. 15, 1-12 ===========
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас

============== Откр. 22, 1-2 ============
1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.

============== Лев. 23, 40-41 ============
40 в первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней;
41 и празднуйте этот праздник Господень семь дней в году: это постановление вечное в роды ваши; в седьмой месяц празднуйте его...

=====================================
     Завершает это набор цитат постановление о праздновании праздника Кущей с "ветвями красивых дерев". Держа в руках набор из ветвей и этрог, которые вместе символизируют неразрывное единство разных по качеству духовного развития представителей Израиля, израильтяне молятся о духовном исцелении 70 народов Земли, о снискании ими благословения от Всевышнего. Иисус, в котором, как в храме, жило Слово Божие, оно же Логос, Премудрость Божия, живой Замысел Божий, так вот он сказал, что он - Лоза, а мы - ветви. Это все - одно. Мы - истинно живы, пока через Иисуса Христа имеем доступ к Слову Божьему. И мы можем быть проводниками оживляющего, исцеляющего действия Божьего, если созрели для передачи этой животворящей силы Слова Божьего другим. Таким вот образом Бог через Слово Его и через нас может раскрываться в любви.

-----------------------
«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)

spirogovДата: Четверг, 15.10.2015, 13:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Пинхас, спасибо за эту важную тему.
Поскольку недавно начался годовой цикл чтения Пятикнижия (Торы), мне кажется, стоит начать рассмотрение темы "Дерево Жизни" с книги Бытия.

Поведение ветхого человека (Адама после грехопадения):

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Более точный перевод гласит "внутри дерева сада". Внутри дерева можно спрятаться. если в нем есть дупло. Дупло же образуется при нарушении целостности коры дерева, и есть по сути дефект, болезнь.
Согласно толкованию Дмитрия Владимировича Щедровицкого, грешник в качестве оправдания своего неверия и непослушания использует несовершенство нашего мира (и свое собственное), и прячется в него от Бога, как это сделал Адам.
На мой взгляд это есть другая проекция описанного Вами процесса удаления от Бога.

В Откровении Иоанна Богослова читаем:

22:1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
22:2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева -- для исцеления народов.

Получается, что река воды жизни протекает через середину дерева жизни, т.е. опять-таки через то дупло, в котором прятался Адам. Только это дупло теперь открыто с двух сторон, т.е. в нем невозможно спрятаться. Не есть ли это символ наших недостатков, которые милостью Божьей становятся орудием спасения?
Ведь только осознав себя грешниками, мы можем придти к покаянию. Это открытое дупло не есть ли символ исповеди перед Богом, после которой мы можем стать для других источником живой воды?
О превращении наших недостатков в достоинства как провиденциальном плане говорит и апостол Павел:

Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

ПинхасДата: Пятница, 16.10.2015, 05:51 | Сообщение # 3
Сержант
Цитата spirogov ()
Более точный перевод гласит "внутри дерева сада". Внутри дерева можно спрятаться. если в нем есть дупло. Дупло же образуется при нарушении целостности коры дерева, и есть по сути дефект, болезнь.
Согласно толкованию Дмитрия Владимировича Щедровицкого, грешник в качестве оправдания своего неверия и непослушания использует несовершенство нашего мира (и свое собственное), и прячется в него от Бога, как это сделал Адам.

Цитата spirogov ()
Получается, что река воды жизни протекает через середину дерева жизни, т.е. опять-таки через то дупло, в котором прятался Адам.

Да, Адам спрятался "внутри дерева", но не внутри дерева жизни, а внутри, как и написано, одного из деревьев сада. То, что Адам не был в момент диалога с Богом Богом в соприкосновении с древом жизни, следует из слов Божьих, сопроводивших изгнание Адама из рая: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт. 3, 22) Здесь о доступе Адама к "дереву жизни" говорится как о чем-то предположительном, которое "может случится", "может быть", а не есть прямо сейчас. А вот воздействие вкушения от дерева познания добра и зла увы, уже наступило в тот момент. Я не случайно назвал в названии тематического раздела, в который входит этот форум, дерево познания добра и зла "деревом разделения". Это дерево является архетипом восприятия отделившегося от Бога духа, образом его отделенного, эгоистического восприятия, когда отделившийся дух сам решает, что есть для него зло (очевидно, все, противоречащее его интересам), а что добро (видимо все, помогающее этому духу достигать его интересов). Так вот, у любого вкусившего от "дерева разделения, отделения" открываются глаза на возможности обособления от Бога, в том числе на то, как созданное для Славы Его использовать, тем не менее, для отделения от Него. Ведь между любой сущностью, которую Бог эманировал вовне Себя из Себя, между любой такой сущностью и Им Самим всегда есть зазор, т. е. какой-то недостаток в ее свойствах, из-за которого она и является чем-то отдельным от Бога. Этот недостаток и есть это самое "дупло", в котором можно, при желании, спрятаться. Вот Адам и спрятался внутри недостатка одного из дерев сада. И, поскольку человек более счастлив, когда внешнее соответствует внутреннему, Адам был выселен в проклятую землю, в которой, из-за проклятия, простор несовершенства и следующей из-за него отделенности от Бога, а значит возникающей свободы личного, самостийного существования, развития, весьма велик.
     Тем не менее, попробуем все-таки понять, раз уж это прозвучало, что за образ дерева жизни дан в Откровении Иоанна: "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева -- для исцеления народов" (Откр, 22, 2) Вообще мистики говорят, что дерево жизни - это система течения Божественных энергий, дерево сефирот. Именно ее и обозначает данный в Откровении образ. На дереве сефирот есть средние сефиры: кетер, тиферет, йесод, мальхут, ну и скрытая даат. Они-то, видимо и образуют "русло реки", "улицу города", "ствол дерева жизни", это все одно, а другие сефиры - они по правую и левую сторону от этой средней линии. Что касается плодоношения этого дерева двенадцать раз в году, то это отдельная тема. Вот и колен Израиля - 12, знаков зодиака - 12, 12 месяцев в году... Все это взаимосвязано. Очевидно, каждое колено Израиля связано с одним из месяцев и с одним из знаков Зодиака, и именно в месяце, закрепленным за коленом, наступают максимально благоприятные условия для принесения угодного Богу плода этим коленом...

-----------------------
«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)

spirogovДата: Пятница, 06.11.2015, 16:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Цитата Пинхас ()
То, что Адам не был в момент диалога с Богом Богом в соприкосновении с древом жизни, следует из слов Божьих, сопроводивших изгнание Адама из рая: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт. 3, 22) Здесь о доступе Адама к "дереву жизни" говорится как о чем-то предположительном, которое "может случится", "может быть", а не есть прямо сейчас.
Мне кажется, что быть в соприкосновении и вкушать плоды - разные вещи. Кто сказал, что достать плоды с дерева жизни легко? Ведь сказано "как бы он не простер руки своей", а в отношении к дереву познания добра и зла такое выражение не употреблено, сказано лишь "и взяла плодов его и ела" (Быт. 3:6).

Про Премудрость сказано:
Прит.3:18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!

Эти слова в синагогальной службе традиционно относят к Торе. Познать сокровенный смысл Торы не так-то легко. Видимо, есть два вида вкушения от Премудрости (Торы): когда эти плоды "снимает с дерева" для человека Всевышний, и когда человек пытается получить их своими силами (простирает, или вытягивает руку, то есть напрягает, развивает ум). 
Как мы видим из текста, такой "простирание руки"в состоянии греха не очень-то одобряется...

Дополнительный намек на то, что Адам спрятался в дереве жизни: часто, даже уверовав, мы главной целью считаем достижение комфорта, уверенности, прячемся от проблем и трудностей, духовной борьбы.

Добавлено (06.11.2015, 16:04)
---------------------------------------------
Предлагаю рассмотреть вопрос: как внешнее (обстоятельства нашей жизни) связаны с внутренним (привитием к Древу Жизни)?
В песни Моисея есть следующие слова:

Втор.32:41 Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам;

Ясно, что здесь говорится о решительном вмешательстве Бога в жизнь человечества, об обуздании нечестивых.
Однако, в качестве условия здесь указано, что Бог должен вначале изострить (наточить) Свой меч. Во-первых, неясно, как и от чего меч Творца мог затупиться, и, во-вторых, почему же Бог медлит?

Где в Писании говорится о небесном, духовном мече?

Откр.1:16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
Еф.6:17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Кто же ответственен за "остроту" этого меча? 

В молитве "Шма, Исраэль" говорится:
Вт. 6:7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;

На иврите это звучит так: "ве-шинантам ле-ванейха" - буквально, "и заостряй их [слова Божии] для сыновей твоих"

Получается, что именно верующие ответственны за остроту Божьего меча! И суд не совершится во всей его полноте, пока Слово Божие не будет передано через верующих как конкретное, живое слово, проникающее в сердце (острота означает именно узость, конкретность). В самом простом смысле это означает свидетельство верующего о том, как Слово Божие воплотилось в его жизни.

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Но есть еще одно условие: рука Божия должна принять этот изостренный меч, которым осуществляется суд.

Иез.1:3 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

Из этого стиха видно, что в отношении пророка "рука Господня" означает непосредственное, прямое общение с Богом, откровение. И, в каком-то смысле, это справедливо и для простых верующих.

ПинхасДата: Вторник, 01.12.2015, 03:50 | Сообщение # 5
Сержант
Цитата spirogov ()
Дополнительный намек на то, что Адам спрятался в дереве жизни: часто, даже уверовав, мы главной целью считаем достижение комфорта, уверенности, прячемся от проблем и трудностей, духовной борьбы.

Дерево жизни - это то, что дает вечную жизнь. То, что дает вечную жизнь, не может иметь в себе какой-то недостаток, пустоту, дупло, куда можно было бы спрятаться тому, кто не достоин этой вечной жизни.
     Достижение комфорта, уверенности должно быть не на пути упрочения и обустройства, освоения достигнутого, а на пути обновления, поиска более близких к Отцу Небесному состояний молитвы, жизни: "Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу" (Прит. 5, 24) Если задерживаться на каком-то уровне, то преисподняя настигает. Вот почему "путь праведника вверх"!

Цитата spirogov ()
Предлагаю рассмотреть вопрос: как внешнее (обстоятельства нашей жизни) связаны с внутренним (привитием к Древу Жизни)?

Сказано Иисусом по этому поводу:
=============== Мф. 6, 28-34 ===============
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

========================
     Вообще следует сказать, что внутренняя просветленность человека никак напрямую с его физическим благоденствием не связана. Сказано: "Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр. 11, 38) Также сказано:
=============== Мф. 16, 24-25 =================
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...

============================================

Цитата spirogov ()
Втор.32:41 Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам...

Милость Божия, она дается именно для того, чтобы человек мог свободно выбрать между добром и злом, любовью к Создателю и ближним, и ненавистью к ним всем. А потом - суд, и Бог воздает выбравшим ненависть и противостояние...

-----------------------

spirogovДата: Понедельник, 07.12.2015, 16:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Цитата Пинхас ()
Милость Божия, она дается именно для того, чтобы человек мог свободно выбрать между добром и злом, любовью к Создателю и ближним, и ненавистью к ним всем. А потом - суд, и Бог воздает выбравшим ненависть и противостояние...
Конечно, как пишет апостол Петр, 
"и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам..." (2 Пет. 3:15)

Однако, долготерпение к жестоким угнетателям и преступникам весьма негативно отражается на их жертвах...
Поэтому иногда и возникает вопрос об "ускорении Суда".

Псалмопевец говорит:
Пс. 43:23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
24 Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда.

Если под Древом Жизни понимать истинное учение, данное Свыше, то оно, конечно, не имеет недостатков. Однако, воплощаясь в жизнь, оно взаимодействует с грешными человеческими душами:

Рим.8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

Тем не менее, все ли гладко шло в духовных общинах Нового Завета? Ведь первая часть Откровения Иоанна состоит из обличений Иисуса по отношению к церквам.

И сама Тора предусматривает многообразные способы искупления грехов. Т.е. истинное Учение, хотя и само по себе совершенно, содержит значительную часть, посвященную искуплению, получению прощения, т.е. открывает в себе некое "убежище" для раскаявшихся грешников. А злоупотребит ли этим верующий, зависит он него самого...

Если же вернуться к 22-й главе Откровения, то очень интересно проинтерпретировать различие между "Рекой Воды Жизни", и "Деревом Жизни".  Очевидно, что Вода Жизни, исходящая от Престола, питает Дерево. Будет ли правомерно сравнить Воду Жизни с излиянием Святого Духа (благодатью), а Древо с Церковью?

ПинхасДата: Четверг, 24.12.2015, 06:37 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата spirogov ()
И сама Тора предусматривает многообразные способы искупления грехов. Т.е. истинное Учение, хотя и само по себе совершенно, содержит значительную часть, посвященную искуплению, получению прощения, т.е. открывает в себе некое "убежище" для раскаявшихся грешников. А злоупотребит ли этим верующий, зависит он него самого

Но раскаявшемуся грешнику не нужно убежище! «Где стоит раскаявшийся грешник, недостоин стоять праведник» (Талмуд, трактат Брахот 34б) подробнее здесь.

Цитата spirogov ()
Если же вернуться к 22-й главе Откровения, то очень интересно проинтерпретировать различие между "Рекой Воды Жизни", и "Деревом Жизни". Очевидно, что Вода Жизни, исходящая от Престола, питает Дерево. Будет ли правомерно сравнить Воду Жизни с излиянием Святого Духа (благодатью), а Древо с Церковью?

Наверно, можно сравнить. Ибо сказано: "...Держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим (Кол. 2, 19).

-----------------------

spirogovДата: Пятница, 25.12.2015, 16:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата Пинхас ()
Но раскаявшемуся грешнику не нужно убежище! «Где стоит раскаявшийся грешник, недостоин стоять праведник» (Талмуд, трактат Брахот 34б) подробнее здесь.
Под "раскаявшийся" здесь нужно понимать "полностью раскаявшийся", совершивший "тшува шлема".
Однако, всегда ли покаяние бывает таким?
Рискну предложить следующую аналогию. Если Древо Жизни - это соединение высоких духов в служении Творцу, то "внутри" него, но не включаясь в него органически, есть как бы убежище для духов, еще не достигших совершенства. Исторически, это проявляется как служение православных старцев, суфийских шейхов, хасидских цадиков для их учеников, которые находятся как бы "под покровом" заслуг своих учителей. Таково (в идеале) и служение монашества для мирян.

Согласен, что мое рассуждение о "полости" в Древе Жизни, которая в Будущем Мире будет открыта, и через которую потечет Река Жизни, нуждается в уточнении - ведь "спрятаться" в такой "полости" уже будет нельзя. Однако, образ памяти о прошлых грехах, которая помогает духам более никогда не возгордиться, и которая служит путем для излияния Благодати, представляется мне имеющим право на существование. Вспомним псалом 50:

4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Также, я предложил две разные гипотезы о Древе Жизни (Учение - Церковь). Правда, если рассматривать Тору (Учение) как план мироздания, то он, несомненно, есть и план Церкви. Т.е.  первое есть прообраз второго, а второе - воплощение первого.

ПинхасДата: Пятница, 25.12.2015, 20:13 | Сообщение # 9
Сержант
Цитата spirogov ()
Рискну предложить следующую аналогию. Если Древо Жизни - это соединение высоких духов в служении Творцу, то "внутри" него, но не включаясь в него органически, есть как бы убежище для духов, еще не достигших совершенства. Исторически, это проявляется как служение православных старцев, суфийских шейхов, хасидских цадиков для их учеников, которые находятся как бы "под покровом" заслуг своих учителей. Таково (в идеале) и служение монашества для мирян.

Степан, мне кажется, не надо путать сам архетип Дерева Жизни с его теневым отображением в нашем мире. Доступ к архетипу в чистом виде Адаму, как и всем воплощенным в этом мире духам закрыт, ясно же сказано. А вот в теневом отображении Дерева Жизни на плотском экране бытия грешнику или не вполне раскаявшемуся вполне может быть найдено место. Вот что сказал Иисус Христос по похожему поводу: "Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45) Солнце восходит над злыми и добрыми, и тем, и другим дает жизнь, но в грехах людей не участвует и никак за эти грехи не ответственно. Так и Дерево Жизни по отношению к живущим в этом теневом мире.

Цитата spirogov ()
Согласен, что мое рассуждение о "полости" в Древе Жизни, которая в Будущем Мире будет открыта, и через которую потечет Река Жизни, нуждается в уточнении - ведь "спрятаться" в такой "полости" уже будет нельзя. Однако, образ памяти о прошлых грехах, которая помогает духам более никогда не возгордиться, и которая служит путем для излияния Благодати, представляется мне имеющим право на существование.

Почему-то Бог отказывает жителям будущего мира в памяти о прежнем, греховном состоянии: "Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце" (Ис. 65, 17) Посему, пока есть этот мир, где возможно укрываться, пребывая в не совсем, скажем так, духовно здоровом состоянии в теневом отображении Дерева Жизни, в тени других небесных архетипов, это укрытие надо использовать для исцеления.
     Попробую и я дать мое видение того, что же это такое - Дерево Жизни. На мой взгляд, Дерево Жизни - это путь раскрытия Замысла Творца. Путь этот не есть что-то твердо заданное, ибо это есть путь течения Божьей Любви через сердца сынов Божиих. Это такие сердца, на которых написаны заповеди и уставы Божии: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом" (Иер. 31, 33) Замысел же Божий - это не совокупность каких-то статичных фактов и знаний, это Единение Живущих в любви. В идеале каждый живущий должен буквально отождествиться с определенным качеством Единения, проводником, центром которого может быть только он. И вот тогда становится для него возможно написанное Давидом: "Потеку путем заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце мое" (Пс. 118, 32) Вот такие праведники и способны образовывать Дерево Жизни, богатое СОСТОЯНИЯМИ ВОСПРИЯТИЯ И НАКОПЛЕНИЯ БОЖЬЕГО СВЕТА - Листьями Жизни, про одно из назначений которых сказано: "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов" (Откр. 22, 2)

-----------------------

uchehovichДата: Понедельник, 28.08.2017, 17:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Между прочим от дерева жизни Господь не запрещал Адаму есть, только от дерева познания добра и зла...

На мой взгляд все просто. Дерево жизни - это бессмертие, кое и наступит после... когда время и пространство, которые есть сейчас "перейдут", закончатся. 
Зачем Господь посадил дерево познания добра и зла, если есть от него было нельзя?
Посадил - значит планировал использовать.
ЧТо делал в это время Адам?
"Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей." (Книга Бытие 2:19).
Дать Имя... Назвать... Это познать суть... Адам должен был изучить, познать все то, что создал Отец... А потом вместе с ним вкусить от дерева "познания добра и зла"

Что есть делево познания добра и зла?
Это сопоставление событию - оценочных характеристик. Мы даем событию оценку - доброе или злое. Само по себе действие ни хорошо ни плохо. Оно становится таким тогда, когда мы привешиваем ему ярлык "хорошо" или "плохо". А потом произошло то, что произошло. И Змей инициировал и присутствовал при познания добра и зла человеком. И дал свою интерпритацию. Поменял понятия на противоположные. Хорохо и вожделенно стало то, что Создатель бы определил как плохо плохо. И наоборот. С тех пор у человека путинница в понятиях. Разве жить жить по-заповедям - "это "трудно"? Иметь 1 жену, любить ее, иметь от нее детей. Не врать. Помогать ближнему. (А он будет помогать тебе). Славить и благодарить Создателя. Смые яркие удовольствия в жизни, они ведь ничего не стоят - любовь, еда (основное удовольствие человек получает от процесса насыщения, а не от изысканности блюда), физическая активность, красота природы, сон, творчество... 
Свобода воли изначальна была дана человеку, без этого невозможно творить, и если бы при вкушении "заветного плода" присктствовал Бог и Он определял, что хорошо, а что плохо, то Он получил бы себе соратника, Сотворца, которому можно было доверять сотворчество, потому как координатные оси и измерительные линейки - одинаковы. Два любящих сердца, две половинки, когда один начинает фразу, а другой заканчивает...

Но получилось как получилось... Так и идет от человека к человеку, от отца к ребенку путанница в понятиях что "хорошо", а что "плохо". 
И что? Человек изначально греховен?  От рождения "испорчен" грехопадением Адама и Евы. Не правда. Ребенок рождается чистым, безгрешным, а уж потом родитель и общество "учат" его. Своими отношениями, своими оценками... До сих пор помню, как сын увидел, что я вру и сказал мнел: "Папа, обманывать же нельзя!!!"... Я думаю у всех родителей был такой эпизод... Можно сын, можно.. Иногда даже нужно... Поэтому Иисус говорит "Будьте, как дети".
Поэтому Господь в Эдеме говорит "...как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Книга Бытие 3:22). Ситуация изменилась после грехопадения... 

И здесь, Творец вынужден исправлять ситуацию. Он соэдает петлю времени и землю, "соответствующую, впитанным с соком яблока понятиям добра и зла", чтобы у человека было время разобраться в понятиях и "исправить ложные". И Господь не оставляет, он борется за нас, учит, ведет, помогает...
Кстати, первое, что Адам делает - дает женщине Имя. Закрепляет разделение. До этого ей не нужно было имя, они были едины, "одна плоть". Теперь они отделены друг от друга - теперь это отдельные личности с разными именами, с разным восприятием жизни, с разными понятиями добра и зла...

ПинхасДата: Вторник, 29.08.2017, 00:33 | Сообщение # 11
Сержант
Юрген, приветствую Вас на этом форуме!

Цитата uchehovich ()
Свобода воли изначальна была дана человеку, без этого невозможно творить, и если бы при вкушении "заветного плода" присктствовал Бог и Он определял, что хорошо, а что плохо, то Он получил бы себе соратника, Сотворца, которому можно было доверять сотворчество, потому как координатные оси и измерительные линейки - одинаковы. Два любящих сердца, две половинки, когда один начинает фразу, а другой заканчивает...

Золотые слова! Вы высказали самую суть того, к чему нам надлежит вернуться. Все коренится в Святой Божеьй воле, которая заключается в любви и единении, с Самим Богом и друг с другом.  На этот счет у меня есть  стихотворение "Воскресение":

Воскресение

Мирозданье — учебник грамматики,
Наши души — как буквы в нем,
Умирая в разлуке и статике,
В Божьей Песне мы снова живем.

Буква — это понятие сложное,
Ей дарованы Богом права
На вхожденья ее всевозможные
В речи, песни, простые слова…

Хочет каждый из нас что-то личное
Через это открыть, рассказать,
Что-то тайное, что-то первичное,
С болью выкрикнув, с вечным связать.

Вечный Бог — Он превыше кружения
Наших немощных слов и забот,
Он Любовью и Светом Спасения
Нас в лучистые Гимны вольет!

1997

-----------------------

ZharlessixДата: Суббота, 12.05.2018, 12:59 | Сообщение # 12
Рядовой
viagra 10mg how long does it last log in
http://xlviagracan.com - viagra for sale cheap viagra usa no prescription
<a href="http://xlviagracan.com">viagra for sale</a> - is viagra the same as viagra
viagra 20 mg cost total posts

[url=http://xlviagracan.com]viagra for sale[/url]

HelendAwДата: Вторник, 22.05.2018, 15:27 | Сообщение # 13
Полковник
Нейросетевое обновление "XRumer 16.0 + XEvil":
обход бесплатно и быстро капч Гугла, Яндекса, Фэйсбука, ВКонтакте, Bing, Hotmail, Mail.Ru, SolveMedia,
а также свыше 8400 других видов captchas,
с высокой скоростью - 100 изображений в секунду, и точностью - 80%..100%.
В XEvil 4.0 реализовано подключение любых SEO/SMM программ - XRumer, GSA, ZennoPoster, VKBot, A-Parser,
и многих других. Доступна абсолютно бесплатная демо-версия. Интересно? ищите в Ютубе "XEvil"

http://XEvil.net/

[url=http://xrumersale.site/]XRumer 16.0 + XEvil обход капч более 8400 видов[/url]

ThozasDefДата: Четверг, 07.06.2018, 18:28 | Сообщение # 14
Рядовой
generic viagra 2 dollar 23 cent
http://viagrawithoutdoctorprescr.com - viagra without a doctor prescription viagra 5mg dosage jump to
<a href="http://viagrawithoutdoctorprescr.com">viagra without a doctor prescription</a> - erection problems prague viagra
does viagra work with alcohol bbs.cgi?page=

[url=http://viagrawithoutdoctorprescr.com]viagra without a doctor prescription[/url]

WizliamtofДата: Пятница, 08.06.2018, 22:25 | Сообщение # 15
Рядовой
buy cialis no prescription
http://cialis-walmart.shop - cialis over the counter at walmart
cialis coupons for walgreens subscriptions
<a href="http://cialis-walmart.shop">cialis over the counter at walmart
</a> - cialis generics centro de informaciA?n
danger online purchasing cialis

[url=http://cialis-walmart.shop]cialis over the counter at walmart
[/url]

Форум » Древо Жизни и Древо Разделения » Следование пути праведных как привитие к Дереву Жизни » Дерево Жизни как путь раскрытия Замысла Творца (О самораскрытии Творца на путях Любви)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2018